Материал опубликован: 15 июня 2026, 14:44
Обновлён: 15 июня 2026, 14:44
Просмотров: 0
Федеральным законом от 02.05.2026 № 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 333 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» регулируются вопросы, касающиеся порядка осуществления любительского рыболовства на рыболовных участках.
Согласно Федеральному закону любительское рыболовство на рыболовных участках, выделенных для организации любительского рыболовства, осуществляется исключительно в Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском и Западно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах.
Предусматриваются возможность осуществления гражданами любительского рыболовства на рыболовных участках только при наличии путёвки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского рыболовства) и создание на рыболовных участках инфраструктуры, необходимой для организации любительского рыболовства.
Устанавливается порядок определения перечня водных объектов и (или) их частей, на которых выделяются рыболовные участки для организации любительского рыболовства.
Кроме того, предусматривается, что договор пользования рыболовным участком заключается в целях осуществления промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства, рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Устанавливается, что в названном договоре должен быть указан рыболовный участок.

















