Информация

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда»

Материал опубликован: 24 декабря 2025, 10:08

Обновлён: 24 декабря 2025, 10:08

Просмотров: 0

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что должностные лица муниципального бюджетного учреждения «Костромастройзаказчик» и департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области подготовили и направили документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта водоснабжения населения, стоимость строительства которого превысила 132 млн рублей.

Однако проверка показала, что указанное сооружение надлежащим образом не работало.

Кроме того, заказчиками проигнорированы данные о том, что подрядной организацией работы не выполнены в полном объеме, а итоговый акт приемки со стороны строительного контроля не подписан.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. 

‼️По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).