Asset Publisher

В Костромской области прокуратура помогла многодетной матери получить ежемесячное пособие на четверых детей

Материал опубликован: 01 July 2024, 15:38

Обновлён: 01 July 2024, 15:39

Прокуратура Костромского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о мерах поддержки гражданам, имеющим детей.

Установлено, что заявительница является многодетной матерью, воспитывает четверых детей.
При обращении в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ женщине было отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей по причине неправильно поданного ею заявления. Пособие было назначено не на каждого ребенка, а лишь на двоих детей.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на орган социальной поддержки населения обязанности назначить и выплатить женщине причитающееся пособие.

Требования прокуратуры удовлетворены. Принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлены социальные права многодетной семьи. Женщине назначено пособие, а также произведен перерасчет выплат на четверых детей в сумме, превышающей 160 тыс. рублей.