Костромская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает о Правилах использования лесов в пожароопасный период

Материал опубликован: 06 мая 2022, 08:17

Обновлён: 06 мая 2022, 08:20

Постановлением Администрации Костромской области от 21.03.2022
№ 109 пожароопасный период на территории региона установлен с 08.04.2022.

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает о Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614.

Согласно статье 8 Правил запрещается:

- использовать открытый огонь,

- бросать горящие спички, окурки и горящую золу из курительных трубок

- применять при охоте пыжи горючих или тлеющих материалов

- оставлять пропитанные горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, эксплуатировать машины с неисправной системой питания двигателя, а так же курить, использовать источник открытого огня вблизи машин, запр

авляемых горючим.

Если нарушение правил пожарной безопасности в лесах не повлекло возникновение лесных пожаров, уничтожение или повреждение зеленых насаждений, то такие действия будут составлять объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей  8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и повлечет наложение административного штрафа для физических лиц от 1500 – до 3000 р., для должностных лиц от 10 000 – до 20 000 р., для юридических лиц от 50 000 – до 200 000 р.

Кроме того, при неосторожном обращении с огнем в лесах, повлекшее возникновение пожара, а равно разведение и оставление непотушенных костров, выжигание сухого хвороста, бросание горящих спичек, окурков и так далее является объективной стороной преступления, предусмотренного статьёй 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации и влечет штраф от 300 000 – до 500 000р,  либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случаях обнаружения возгорания в лесах вы можете обратиться по региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4942) 49-24-91.