Публикатор

Протокол Схода граждан с.Шунга 25.05.2023 года

Материал опубликован: 26 мая 2023, 09:45

Обновлён: 26 мая 2023, 09:46

Просмотров: 0

Протокол

Схода граждан с.Шунга

25.05.2023 года                                                                                            с.Шунга

Присутствовали : Заместитель главы администрации Цымляков А.Н., заведующая Шунгенской вет.лечебницей Малинина А.Д.

Граждане: 60 человек

Повестка схода граждан

1.Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц.

2.Грипп птиц. Профилактика и меры борьбы.

3.Ограничения по африканской чуме свиней.

1. Заведующая Шунгенской ветеринарной лечебницы Малинина А.Д.:

1.Постановлением губернатора Костромской области от 20 мая 2023 года № 85 установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц в связи с выявлением инфекции у павших диких чаек, обнаруженных при обследовании территории города Кострома в районе промзоны ул. Базовой и Индустриальная. Постановлением определены два очага, границы угрожаемой зоны и зоны наблюдения радиусами по 10 км.

Ветуправление Костромской области напоминает о принятии исчерпывающих мер по недопущению распространения инфекции: сообщать сведения о наличии домашней птицы и предоставлять её ветеринарным специалистам для  проведения профилактических мероприятий. При обнаружении больной или павшей птицы в окружающей среде запрещено брать её в руки, забирать домой или нести в ветлечебницу.

Грипп птиц – опасное заболевание, которым могут заразиться и люди, и домашние животные. У человека болезнь протекает очень тяжело: с высокой температурой, лихорадкой, мышечными и головными болями, сильным кашлем и болью в горле, затрудненным дыханием. Болезнь может привести к пневмонии, а также дать серьезные осложнения на сердце, почки и головной мозг.

Обо всех случаях заболевания и падежа птицы, а также при обнаружении трупов диких  птиц незамедлительно сообщить в Шунгенскую ветеринарную лечебницу 89206431303, либо в ОГБУ»Костромская рай СББЖ» 35-68-06.

Необходимо организовать строго безвыгульное содержание домашней птицы для исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами.

Заражение домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой и домашней птицей. Выделения  зараженных птиц ,попадая на растения, в водух, в воду, могут заразить здоровую птицу .даже при купании, воздушно-капельным путем и контактным путем. Не рекомендуется приобретать продукты птицеводства и птицу в местах несанкционированной торговли без ветеринарно-сопроводительных документов.

2. ГРИПП ПТИЦ — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Относится к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки, которые выделяют вирус в окружающею среду со слюной и пометом.

СИМПТОМЫ И ТЕЧЕНИЕ. Болезнь проявляется повышением температуры тела, дискоординацией движений, запрокидыванием головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, диарея, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы и шеи.

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Для предупреждения заболевания гриппом птиц, необходимо соблюдать меры профилактики:

• Владельцам необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с дикой птицей, особенно водоплавающей.

• Покупать птицу и корма только в местах санкционированной торговли и при наличии на них ветеринарных сопроводительных документов

• Корма для птиц хранить в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы.

• Перед началом скармливания корма и пищевые отходы следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

• Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить механическую чистку помещений, где содержится птица.

• Необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать.

• Не допускать посторонних лиц в места содержания птицы.

• Извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного массового падежа или одновременно массового заболевания птиц. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозрительных в заболевании.

• Запрещается кормить дикую водоплавающую птицу на открытых водоемах в пределах населенных пунктов.

3.На территории Шунгенского сельского поселения запрещается содержание свиней в личных подсобных хозяйствах в связи с тем, что поселение является угрожаемой зоной по Африканской чуме свиней (АЧС). Разрешено содержание невосприимчивых к АЧС животных.

Зам.главы  Шунгенского сельского поселения                            Цымляков А.Н

Заведующая Шунгенской вет.лечебницы                                 Малинина А.Д.

​​​​​​​