Новости прокуратуры

Житель Костромы предстанет перед судом за приобретение, хранение и перевозку свыше 43 тыс. пачек контрафактных табачных изделий

Материал опубликован: 01 июля 2024, 15:44

Обновлён: 01 июля 2024, 15:45

Прокурор Костромского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Костромы. Он обвиняется по п. «б» ч.6 стт.171.1 УК РФ (приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый 08.12.2023 приобрел немаркированные табачные изделия и табачные изделия с поддельными акцизными марками, совершая покупку у различных продавцов, которых нашел с помощью мессенджеров. Данная табачная продукция привозилась и складировалась им в арендованном гараже на территории п. Караваево Костромского района, с целью последующего незаконного сбыта.

Всего подсудимый незаконно приобрел, перевез и хранил свыше 43 тыс. пачек табачных изделий на общую сумму около 500 тыс. рублей.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, но указал, что не знал о поддельности акцизных марок, которыми они маркированы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Законом за совершение инкриминируемого преступления установлено максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.